Q: 6.7 数组怎么是左值,如果你不能对它赋值?


A: 左值(lvalue)这个术语,不完全意味“你可以对它赋值的东西”;一个更好的定义是“有一个地址(位于内存中)的东西”。ANSI/ISO C标准,接着定义了一个“可修改的左值”;一个数组不是一个可修改的左值。参见问答6.5。

参考:ISO Sec. 6.2.2.1
Rationale Sec. 3.2.2.1
H&S Sec. 7.1 p. 179


(This Chinese translation isn't confirmed by the author, and it isn't for profits.)

Translator : jhlicc@gmai1.c0m
Origin : http://www.c-faq.com/aryptr/arraylval.html